Проект БЕЛЫЕ НАЛОГИ 2020: справочная информация

Как правильно списать расходы на приобретение права использования программы для ЭВМ "Контур.Экстерн" и услуги абонентского обслуживания на 1 год на УСН (доходы минус расходы) и в бухгалтерском учете?

Компьютерные программы на УСН с объектом «доходы минус расходы» в бухучете принимаются в расходы равномерно, а в налоговом учете – единовременно.

В бухгалтерском учете


Компьютерные программы и программы для ЭВМ не относятся к нематериальным активам, так как исключительная лицензия не передается.

Их нужно учитывать в качестве расходов будущих периодов, на счете 97 и списывать на расходы равномерно, в течение срока действия лицензии или договора.

В налоговом учете


При применении упрощенной системы налогообложения с объектом доходы минус расходы, в перечень принимаемых расходов включены «расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных» (НК РФ, статья 346.16, пункт 1, подпункт 19).

Данные расходы признаются после их фактической оплаты, никаких дополнительных требований относительно компьютерных программ (да и любых других принимаемых расходов будущих периодов) не предусмотрено (НК РФ, статья 346.17, пункт 2).

Следовательно, документально оформленные расходы на приобретение права использования программы для ЭВМ, принимаются в расходы единовременно после их оплаты.

Особенности в программе 1С 8.3


В программе 1С 8.3 по умолчанию для целей налогового учета применяется порядок, как в бухгалтерском. Чтобы это исправить, для целей налогового учета нужно отнести расходы на НЕ ПРИНИМАЕМЫЕ, и дополнительно создать РУЧНУЮ запись в книге «Доходов и расходов» на отнесение затрат в полной сумме.